четверг, 30 января 2014 г.

Как выделить время на хобби, работу или другие важные дела? Часть 1.

Как выделить время на хобби и работу или другие важные дела? Колесо жизненного баланса.




И снова мы в поисках времени. Недавно искали время на ребенка. Но что делать, если помимо забот о доме и семье, у нас есть еще и любимые увлечения и работа. Причем, работа не по графику - в этом случае нам не пришлось бы выделять время на нее - есть рабочий график, придуманный не нами, и мы должны его соблюдать. О такой работе молодых мам мы еще поговорим. А я хочу обсудить варианты, если мы работаем дома, если наше хобби также не требует четкого соблюдения графика.
Пытаясь найти ответ  на этот вопрос в интернете - наткнулась на очень интересную вещь: "Колесо жизненного баланса".
Смысл этого колеса в том, что наша жизнь условно делится на 8 сфер:
  • Семья - ваши отношения, взаимная любовь - к родителям, мужу, детям или второй половинке.
  • Здоровье - физическое и психическое, ваше самочувствие, жизненная энергия, настроение, сон и питание, спорт
  • Финансы - ваше благосостояние, достаток.
  • Карьера - профессия, бизнес, ваш статус.
  • Развитие - это самосовершенствование, самореализация, личностный рост, ваше обучение, духовность, творчество, цели в жизни.
  • Комфорт - ваш дом, место вашего жительства, инфраструктура вашего района, условия вашей жизни.
  • Отдых - развлечения, хобби, как вы проводите время
  • Окружение - родственники, друзья, коллеги, соседи, общение.
Правда, обычно, секторы колеса выглядят немного по-другому: например: комфорт объединяют с финансами или духовность идет отдельно от самосовершенствования. У меня - не так. Я уже давно поняла, что комфорт дома далеко не всегда зависит от финансов. Порой мы приходим в семью очень обеспеченных людей, где каждая деталь в доме продумана лучшими дизайнерами, но уюта там и днем с огнем не сищешь. И наоборот, в скромном доме со старой мебелью бывает так приятно находиться, что хочется задержаться там подольше. Тут все зависит от умения людей создавать комфорт вокруг себя. А духовность, на мой взгляд - это неотъемлемая часть личности, ее развития и реализации.
В идеале, все сферы должны развиваться гармонично - то есть каждая сфера должна занимать равную долю в нашей жизни. Поэтому искать время мы не станем. Чтобы вписать в свой день время на работу или хобби, мы можем поступить так, как поступали в поисках времени для ребенка.  А для того, чтобы наша работа или хобби выполнялись не потому что нужно, а потому что нам это нравится и хочется, будем действовать с точки зрения психологии. Это поможет нам и время найти и заняться делом без угрызения совести, что мы делаем это в ущерб чему-то еще.
Итак, мы должны нарисовать круг и разделить его на 8 сектором. В каждый сектор вписываем по сфере нашей жизни. Еще проще - скачать и распечатать мой шаблон. (Как скачать бесплатно читайте в этой статье).




В каждой сфере нашего колеса есть по 10 секторов. Теперь наша задача отметить по десятибальной шкале на сколько заполнена та или иная сфера. То есть  зарисовать нужное количество секторов каждой сферы.
Продолжение следует... Часть 2.

Удачи, любите!
© 2014 Галина Фролова

Копирование любого материала или части его разрешено только при наличии активной ссылки poryadokigarmoniya.blogspot.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий