понедельник, 3 февраля 2020 г.

Взлеты и падения случаются

Лонгрид о цикличности энергии

 

как восполнить энергию, почему  энергия иссякает
Полосы бывают не только черными или белыми ;)
"Жизнь как зебра - полоса белая, полоса черная..." Помните эту старую добрую мысль? Отчасти, я с ней согласна. Но уверена, что все намного интереснее.
Наша жизнь не ограничивается только черными и белыми полосами. Да и не определяется везением или неудачами. Все эти "полосы" всегда зависят от нас самих. Всегда! Только мы сами определяем какая полоса нас ждет - черная белая, серая или яркая и красочная.
Но казалось бы: ок, все ясно - надо упорно трудиться, и я добьюсь невероятных высот. Ан-нет. так не получится. Чтобы постоянно находиться в трудоспособном режиме, нам нужна энергия. Много энергии. Знаете ли, у энергии есть свойство заканчиваться, да еще и в самый неподходящий момент. А чтобы этого не случилось, ее нужно постоянно восполнять.
Да, кстати, я решила вернуться в свой блог - соскучилась :)
А сейчас хочу поговорить о циклах энергии.
Энергия циклична, как и все в этом мире. Попробуйте вспомнить, наверняка, вы обращали внимание на периоды в жизни, когда вы на подъеме, готовы горы сворачивать, вдохновлены и полны сил. А через некоторое время наступает период, когда и ваше воодушевление улетучивается, и силы иссякают, да и апатия какая-то посещает. Было? Признавайтесь!

У меня такое случается постоянно. Причем эти периоды не измеримы. Иногда это зависит от лунных фаз, от биоритмов, от погоды. Или еще от чего-нибудь. Конечно, природа очень на нас влияет. Но еще влияют и наши энергозатраты.
Вот, предположим, после декрета вы вышли на работу. И выбились из привычного ритма, забили на некоторые свои домашние обязанности. Прошло некоторое время, и вы решили, что так жить больше нельзя и нужно снова становиться эталонной хозяйкой. Сначала вы вдохновляетесь опытом других работающих мам, попутно наслаждаясь фотографиями их идеальных домов и домашними лайфхаками.
Потом вы переходите от мечтаний к действию. Записываетесь на марафон по уборке дома, устраиваете расхламление, читаете книги по тайм-менеджменту, смотрите уроки кулинарии, составляете списки дел, желаний, целей, планируете! И что самое интересное - у вас все здорово получается! Дом преображается на глазах! К чистоте еще и добавляются вещицы, привносящие уют, дома пахнет выпечкой, ребенок обласкан, муж доволен, вы выглядите сногсшибательно! И так продолжается достаточно долго.
...А потом вдруг вы замечаете, что вы все это делаете уже без такого воодушевления, которое было вначале. Замечаете, что на часть уже привычных дел вы начали забивать. Замечаете, что все чаще вместо того, чтобы придя с работы быстренько поделать мелкие дела-пятиминутки и наслаждаться отдыхом, вам куда интереснее просто упасть на диван... перед телевизором, приобняв своего малыша, чтобы не обделить его вниманием.
Проходит еще какое-то время, и вы замечаете, что все вернулось на круги своя. И вы снова там же, где и начинали... Но сил все начать заново уже нет.
Домашнее хозяйство - не единственный пример, где проявляются эти циклы. Это очень хорошо проявляется в работе. Особенно, если вы фрилансер или начинающий предприниматель. В работе над интересными проектами, хобби. И даже в занятиях с детьми!
Эти циклы работают так.
Сначала у вас появляется идея (как вариант - навязчивая идея). Именно эта идея и дает вам первый небольшой заряд энергии. Когда вы ищите вдохновение — это начинает раскручивать энергию по нарастающей, первые действия и первые результаты - еще больше заряжают вас. И вот вы уже на пике! И если повезет (или если вы грамотно распределите свои силы и время), то этот пик может продлиться очень долго! А потом, хотите вы этого или нет, но ваша энергия пойдет на спад, пока окончательно не иссякнет. Это может быть вызвано разными причинами – что-то пошло не так, как задумывалось. Или вы просто устали. Или вам кто-то внушил что у вас ничего не получится. Или сказал, что затея глупая…
Потом наступит период покоя, а иногда и бездействия. Он очень необходим. Именно в этот период происходит восполнение энергии. Этот период может длиться пару дней, неделю или месяц. А в особо тяжелых случаях - и годы. А потом снова появляется новая (а может и старая) идея. И весь этот цикл повторяется снова. Возможно, с другими временными отрезками или другими трудозатратами и приоритетами. Но цикл повторяется. Это факт!
Период трудоспособности и вдохновения можно сделать более длительным. И это под силу каждой из нас. Но об этом я напишу уже в следующих статьях :)
Так что скажете? Наблюдали у себя такие циклы круговорота энергии?


Удачи, любите!
© 2020 Лина Фролова

Копирование любого материала или части его разрешено только при наличии активной ссылки poryadokigarmoniya.blogspot.ru





Комментариев нет:

Отправить комментарий