суббота, 25 июня 2016 г.

Прокрастинация: отсутствие мотивации или необходимости?

Хочу поговорить о хвостах.


как бороться с прокрастинацией
Да, несколько грубое высказывание на картинки, но от этого оно не становится менее правдивым. Я бы даже сказала жизненным!
Вот какие бы эмоции оно не вызывало - 100% обо мне.

Я уже однажды писала о прокрастинации и что с ней делать. И вроде бы все логично описано. И даже работало какое-то время. Но то самое время шло, а ситуация не менялась. Ну или почти не менялась. Порой мне кажется, что прокрастинация - это как врожденная особенность человека, которую невозможно изменить.


Вот, например, совсем недавно я участвовала в марафоне по борьбе с прокрастинацией. "Операция Прокрастинация". Классный марафон. Автор очень здорово все расписала, все по полочкам разложила. Мы составили правильные списки, нашли к их свершению правильный подход. И, казалось бы - вот оно - то что я искала!
Но получилось все не так, как я думала. Марафон завершился, а вместе с ним ушло и мое рвение подтянуть все хвосты.

И вот что интересно. За период марафона, я действительно подтянула много хвостов, многие проекты сдвинула с мертвой точки. Но сегодня я не могу вспомнить и половины из тех, как мне казалось тогда - важных дел, которые мне так было необходимо сделать.
Тогда возникает резонный вопрос: зачем все это нужно?
Нет, вымыть окна в квартире или там - обои, оторванные котом подклеить - безусловно нужно.
Но зачем доделывать, например, сенсорную книжку, которую я начала делать для дочки 4 года назад? Ведь она дочке уже точно не нужна! Или смотреть вебинар, который скачала 2 года назад? Сегодня у меня уже другие интересы!
Вопрос риторический. Можно доделать отложенные дела - чтобы грузом не висели, да? Ну типа - я сделала, вычеркнула из списка и теперь со спокойной душой могу двигаться дальше.
Но я предпочитаю другой подход. Мне больше по душе вычеркнуть из списка дело, не завершая его. И считаю такой выбор наиболее ответственным.
Посудите сами - смысл тратить свое время на то, что уже не актуально, не интересно, не приносит удовольствия или попросту не нужно?
Вот и я считаю, что смысла нет.

Мотивацию нужно искать тогда, когда есть необходимость в делах, которые не доделаны.

Вот и я сейчас сидела, составляла очередной список дел. И обратила внимание - что несколько одних и тех же дел изо дня в день я переношу снова и снова. Посмотрела на них и поняла, что совсем не обязательно мне их выполнять прямо сейчас. Просто вычеркнула. А если вдруг сильно "припечет" - то сделаю по-любому. Так уж оно обычно бывает)))

Самое главное - если появляется желание сделать - надо брать да делать. А не мечтать о "как только так и сразу".
Да, чтобы написать этот пост - я сначала потянулась за своим планнером, чтобы записать на недельке написать статью про прокрастинацию. А потом подумала, что таким образом всего лишь создам себе еще один хвост. села и написала. И знаете что? Заняло у меня это всего лишь 15 минут!

Пусть ваши планы свершаются быстро и с удовольствием!


Удачи, любите!
© 2014 Галина Фролова

Копирование любого материала или части его разрешено только при наличии активной ссылки poryadokigarmoniya.blogspot.ru

6 комментариев:

  1. А где почитать про этот марафон, очень интересно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марафон проходил в жж в сообществе flight_strip.
      Но он уже давно закончился. Возможно, осенью будет повторяться.

      Удалить
  2. Галя, а что случилось с форумом флай-леди? Не могу зайти(((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, там какие-то неполадки. Пока не известно что там. Ты в вк есть?
      https://vk.com/gal_ja
      Это моя страничка. Если ты есть в вк - пиши в личку. Будем вместе разбираться)))

      Удалить
  3. Есть я в ВК, редко только там бываю). Восстановлю пароль и напишу обязательно.Да я, вроде, и на твою страничку подписывалась

    ОтветитьУдалить