пятница, 14 марта 2014 г.

Весенние забавы для детей. 28 идей для малышей.


Весенние забавы для детей. Чем мы занимаемся весной с дочуркой.


Вот и пришла весна! Неожиданно быстро и стремительно! Мы и оглянуться не успели, а уже тепло и хорошо. Такое чувство, что мы попали в сказку "12 месяцев". Холод сменяется теплом - только что лежал снег, вот ручейки побежали, почки начали распускаться, солнышко по-настоящему греет! И это все за какую-то неделю! Первую неделю весны.

Глядя на все эти удивительны изменения погоды этой весной, я поняла, что с такими темпами мы рискуем пропустить массу увлекательных весенних забав. Конечно, многими из них можно заняться и в другое время года. Но хочется успеть насладиться весной по полной программе!

Итак, наш с Марусей рейтинг весенних забав для детей.
  1. Принести с мороза ветку и поставить дома в воду, чтобы потом наблюдать, как она будет меняться в тепле. Нам повезло - как раз в первых числах марта еще был снежок. Ведь именно из снежной улицы так интересно нести греться веточку домой! В нашем случае это оказалась вишня. Мы это обнаружили уже дома - по сухим веточкам, на которых ягодки растут))). Так что она должна нас еще и цветочками порадовать! Дома мы наблюдали, как набухают почки, а несколько дней назад уже пробились и листочки! Маруся радуется!
  2. Ходить по льду на лужах. Вся прелесть весеннего льда в том, что он намного тоньше и более хрупкий, чем зимний и очень здорово трещит и хрустит под маленькими ножками, что доставляет массу радости детю! Конечно, в этой забаве нужно быть очень осторожным, чтобы ребеночек не угодил в слишком глубокую лужу со слишком тонким льдом. Удивительно, но и тут нам повезло - пару дней еще был лед. Мы по нему ходили, бегали, скользили, топали, долбили палочкой, а еще брали кусочек тоненького льда в ручки и рассматривали его.
  3. Грязь. А потом еще потеплело и появились лужи и грязь. Самое любимое занятие на улице для нас было взять палочку и поковыряться ею в луже и грязи. Я обратила внимание на то, что Маше интересно было сравнивать грязь и воду - как по-разному погружается палочка и разбрызгивается содержимое в лужах. У нас на площадке как раз удобно расположились две лужи - с водой и грязью))) Наш папа был в ужасе от таких забав, мол: Зачем приучать ребенка к грязи? Но я считаю, это он напрасно. Грязь - это тоже развитие ребенка. Просто надо дать понять ребенку когда можно играть подобным образом, а когда это не уместно. В конце концов, нам же всего два с половиной годика - как же мы иначе узнаем окружающий мир?!
  4. Пускать кораблики. Вот с этой забавой мы не успели. Как то быстро все растаяло и никаких бегущих ручейков мы не обнаружили. но отчаиваться не стоит. Думаю, мы найдем еще не одну лужу для этого увлекательного занятия. А для небольшой лужи можно сделать совсем крошечные кораблики и заодно еще и легкие развивать - дуть на кораблики, гоняя их от края к краю лужи. А еще можно "заморочиться" над созданием корабля! Малышам этот процесс тоже очень понравиться. А тут можно посмотреть замечательную подборку идей для весенних "лужеходных" корабликов.
  5. Запускать воздушного змея. Когда еще, как ни весной? Летом)) Но мы планируем делать это весной. Змея можно купить, а можно сделать самостоятельно! Я выбираю второй вариант - Маруся очень любит всевозможные поделки, а еще любит помогать их делать! Потом главное найти удобную открытую местность для запуска. Ну и конечно выбрать подходящую ветреную погоду)))
  6. Пускать мыльные пузыри. Это тоже к теме ветра, а еще это очень увлекательно))).
  7. Ветряные вертушки. И змей и вертушки - отличные развивающие ирушки для развития у ребенка представления о природе, о ветре. Ну и конечно, очень увлекательное занятие! Эти игрушки мы тоже планируем делать сами. Раньше покупали - но теперь, когда Маша принимает активное участие в моем рукоделии - однозначно - только своими руками!
  8. Гулять под весенним дождем. Машенька обожает... зонтики))) Поэтому, мы с нетерпением ждем дождя, чтобы прогуляться под нашим любимым аксессуаром. А потом прийти домой, закутаться в одеяло, пить вкусный чай и читать любимые книжки! А как только станет совсем жарко - обязательно нужно будет промокнуть под теплым дождем. Но только чуть-чуть и возле самого дома))).
  9. Рисовать мелками на асфальте. Сюда же мы отнесем и уличные аппликации. Все так же как мы делаем дома на бумаге. Например, рисуем мелом личико с глазками-носиком-ротиком, а волосы делаем из листочков/травки/веточек и т.п.
  10. Рисовать палочками на земле и песке. На днях мы это опробовали! Причем, идея была не моя, а Машина!
  11. Активные спортивные игры на улице и дома. Таких игр великое множество, к тому же, дабы развивать фантазию ребенка, можно использовать вместо специального инвентаря, подручные природные материалы. Например, можно поиграть в крокет или гольф, используя обычные палочки найденные на улице! Конечно, в некоторых играх без инвентаря не обойтись - футбол, баскетбол, попрыгать через скакалку, но все же))).
  12. Играть в мяч. Безусловно, лидером на звание лучшего игрового предмета на улице (о как загнула!) является мяч! С этим помощником нет пределам фнтазии в играх. Хочешь просто футболяй его, хочешь - попадай в намеченные цели (только не животных и прохожих, а пеньки, игрушки и прочие неживые предметы), а хочешь подкидывай или вспоминай уже существующие игры с мячом (опять же, футбол, баскетбол, выбивной и т.д.)
  13. Кататься на велосипеде. Мы уже "обновили" наш двух-колесный велосипед со вспомогательными колесами. Хоть педали мы еще и не научились крутить, но процесс нам очень понравился!
  14. Креативить. Еще несколько лет назад увидела замечательную идею на каком-то западном сайте. Это была подборка фото, где на разные предметы на улице были приделаны пластиковые глазки. Знаете, такие, в которых зрачки "болтаются". И приделаны они были на все что угодно - на трубы, дверные ручки, люки, фары машин, качели и деревья. Выглядело очень забавно. А весенний солнечный день так и подзадоривает на такую маленькую шалость! Думаю, будет прикольно повторить это невинное хулиганство. Только, полезнее будет подготовить глазки заранее вместе с ребенком с помощью бумаги и фломастеров. Ну или проделать такой рейд дома. Думаю, малышу и этот вариант придется по душе!
  15. Наблюдать за природой. Звучит, конечно, достаточно нудно. Но для маленького ребенка процесс может стать очень даже увлекательным! особенно, когда дело касается весенних жучков, паучков, зверюшек, птичек и прочей живности. Ну и конечно, обращать внимание ребенка на то, как меняются деревья и кусты (почки-листочки-цветочки), как травка зеленеет, как солнышко теплее греет.
  16. Кормить птичек. Меня всегда поражало, на сколько люди, и взрослые и дети, любят кормить птиц! Далеко не все птиц любят, но процесс их кормления просто таки поглощает практически каждого! А особенно интересно будет покормить уток. А мы даже знаем одно озерцо, относительно не далеко от нашего дома, где даже обитают лебеди! Во-первых, таким образом, мы объясняем деткам, что некоторые птички могут не только летать, но и плавать, а еще обратить внимание на то, как хлебушек держится на воде и не тонет. Ну в общем, про свойства воды и... еды.
  17. Сделать весеннюю инсталляцию дома. Насобирать на улице веток, камушков и прочих полезных материалов и соорудить дома "постановку" на тему "Весна". Мы планируем этим заняться на следующей неделе. Весна в городе. Вот моя задумка.
  18. Гулять по весеннему лесу (парке). Это вообще нужно проделывать в любое время года, ведь именно в этих местах лучше всего можно пронаблюдать изменения в природе в зависимости от сезона.
  19. Отправиться на пикник. Вот еще чуть-чуть подсохнет земля в нашем парке (пока там только грязь) и я беру Машу и папу, бутерброды и вкусный чай в термосе и отправляемся на легкий пикничок!
  20. Поездка на дачу. Это вообще отдельная тебя, достойная отдельного раздела в блоге. Поэтому, ей мы уделим особое внимание.
  21. Собирать природные материалы и делать из них поделки. И как раз весенний лес - одно из самых удачных мест для сбора материалов! Я считаю, что пока ребенок маленький, нужно запасаться природными материалами даже впрок. Вот, например зимой, мне очень хотелось поделать "эко-поделки" с Машенькой, но оказалось, что в нашем районе вообще не возможно найти никаких материалов, кроме сухих веток(((. Поэтому, было решено запасаться впрок!
  22. Заниматься весенним творчеством. Делать поделки, аппликации, рисовать, лепить, петь песни и танцевать. Да все что угодно! Главное, чтобы во всем, что вы делаете с ребенком, присутствовала весна!
  23. Читать весенние сказки, рассказы и стихи.Тут без комментариев.
  24. Вместе пересадить комнатные растения. Все детки просто обожаю копаться в земле! А если они еще и понимают, что этим помогают маме - то для них это вообще пик радости!
  25. Создать огород на подоконнике. Вот еще одна идея "копания в земле". Положить семечко в землю способен даже совсем маленький ребеночек. А потом наблюдать за тем, как оно прорастает и дает плоды еще и очень познавательно!
  26. Посадить лук в землю. Этот пункт я выделила отдельно, потому что, далеко не каждая мама хочет возиться с целым огородом на подоконнике. А вот в развивающих целях посадить лук и наблюдать как он дает зеленые стрелки - это проще простого! Главное, чтобы это сделал ребенок.
  27. Сделать травянчика. Это посаженная травка в носок, наполненный землей, на котором нарисована мордочка. И когда травка прорастает - получается забавный человечек с зеленой шевелюрой. Это тоже можно отнести к разделу "Садоводство-огородничество" или к поделкам)))
  28. Красить яйца и делать пасхальные поделки. Ну и конечно, готовиться к Пасхе. Детки с радостью будут красить яйца вместе с мамой!


Удачи, любите!
© 2014 Галина Фролова

Копирование любого материала или части его разрешено только при наличии активной ссылки poryadokigarmoniya.blogspot.ru

2 комментария:

  1. очень интересный пост))))) возьму на вооружение, весной с дочкой позабавимся))))) спасибо автору)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что! Ведь что может быть прекраснее времяпрепровождения с любимой крохой!

      Удалить